RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SANGATTA UTARA
Mata
Pelajaran : Paket Program Pengolah Angka/ Spreadsheet
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi
Pokok : Standar Operasional Prosedur(SOP) paket
program pengolah angka/ spreadsheet
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
4. mengolah, menalar dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung
.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD
|
INDIKATOR
|
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang
Maha Esa atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan
teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan,
andal dan dapat diperbandingkan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pembelajaran
sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran keuangan dan akuntansi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pengelolaan keuangan perusahaan
3.1. Menjelaskan standar operasional
prosedur paket program pengolah angka di perusahaan
4.1 Mengevaluasi standar
operasional prosedur paket program pengolah angka di perusahaan
|
·
Menarik
kesimpulan tentang SOP paket program pengolah angka melalui buku teks, studi kasus, media cetak
dan online serta sumber belajar lainnya
·
Menerapkan
standar operasional prosedur paket program pengolah angka di perusahaan
berdasarkan hasil indentifikasi dan evaluasi
·
Membiasakan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong dan mewujudkan implementasi sikap proaktif dalam melakukan
kegiatan pengelolaan keuangan perusahaan
|
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah
selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat
:
1. Menjelaskan
standar operasional prosedur paket program pengolah angka yang ada di
perusahaan
2. Membuat
kesimpulan tentang pentingnya standar operasional prosedur paket program
pengolah angka di perusahaan
3.
Membiasakan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan sikap proaktif
D. Materi Pembelajaran
Standar
Operasional Prosedur(SOP) paket program pengolah angka/ spreadsheet
E. Metode Pembelajaran
1.
Tanya jawab
2.
Ceramah
3.
Tugas
Dengan pendekatan CTL.
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media : LCD proyektor
2. Alat
/ Bahan
3. Sumber
Pembelajaran :
a.
Buku :
-
Arifin dan Wicaksono. 2008.Komputer akuntansi dengan microsoft excel. Jakarta. Elex Media Komputindo
-
Tofik, Moch. 2009.Membuat
aplikasi akuntansi dengan excel 2007. Bekasi. Media Kita
-
Arifin, Johar.2009. Dasar-dasar
akuntansi menggunakan microsoft office excel 2003/2007. Jakarta. Elex Media
Komputindo
b.
Cd/ File pembelajaran
c.
Media cetak dan Online
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan/ Kegiatan Awal
|
·
Pembukaan dengan berdo’a dan menanyakan siswa yang
tidak dapat hadir.
·
Mengajukan pertanyaan tentang mata pelajaran akuntansi manual yang pernah
di pelajari.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
materi, yaitu Standar
Operasional Prosedur(SOP) paket program pengolah angka/ spreadsheet.
·
Membentuk elompok diskusi terdiri dari maksimal 8
orang tiap kelompok
|
15
Menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati sumber belajar.
Menanya
·
Merumuskan
pertanyaan dan berdiskusi untuk
mendapatkan klarifikasi tentang standar operasional prosedur paket program
pengolah angka di perusahaan
Mengeksplorasi
·
Peserta didik diberi waktu 10 menit untuk mengumpulkan
data dan informasi tentang standar operasional prosedur paket program
pengolah angka di perusahaan secara mandiri/individual
·
Setelah menyelesaikan tugas, peserta didik
mendiskusikan secara berpasangan dengan salah satu teman yang ada dalam
kelompoknya.
Mengasosiasi
·
Setelah peserta didik mendiskusikan secara
berpasangan (berdua), masing-masing pasangan mendiskusikan dengan pasangan
lain yang ada dalam kelompoknya.
Mengkomunikasikan
·
Setelah kelompok menyelesaikan mendiskusikannya, secara
bergilir masing-masing kelompok melaporkan hasilnya.
·
Kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan
terhadap kelompok yang tampil.
Catatan:
·
Selama peserta didik melaksanakan diskusi, guru
melakukan penilaian sikap dengan menggunakan rubrik.
· Guru memberikan
klarifikasi terhadap pernyataan atau
pertayaan yang disampaikan peserta didik pada waktu kegiatan
laporan/diskusi
|
60
Menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
·
Refleksi dilakukan oleh peserta didik terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
·
Guru menyampaikan pesan moral terkait materi yang
telah dipelajari.
·
Siswa menerima tugas rumah untuk menggali infor masi tentang Pengertian, jenis dan fungsi program paket pengolah
angka/ spreadsheet
·
Salam dan penutup.
|
15
Menit
|
H. Penilaian
1. Jenis /
Teknik Penilaian :
a. Penilaian tes tertulis
b. Mengerjakan tugas
2. Bentuk Instrumen
· Soal esai
· Lembar observasi/pengamatan dan rubrik/Pedoman
pensekoran
3. Pedoman
pensekoran
Indikator
|
Kriteria / Indikator soal
|
Rentangan Skore
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
·
Menarik kesimpulan tentang SOP paket program pengolah
angka melalui buku teks, studi kasus,
media cetak dan online serta sumber belajar lainnya
|
Kesimpulanya benar/tepat, Kalimatnya mudah dipahami,
Menggunakan kalimat sendiri
|
||||
·
Menerapkan standar operasional prosedur paket program
pengolah angka di perusahaan berdasarkan hasil indentifikasi dan evaluasi
|
Memberikan contoh dengan tepat tentang cara penerapan standar
operasional prosedur paket program pengolah angka di perusahaan
|
Sikap
|
Kriteria ketuntasan
|
Ya
(1)
|
Tidak
(0)
|
Jujur
|
Menyelesaikan tugas
mandiri dengan jujur (tidak menyontek/plagiat)
|
||
Disiplin
|
Menyerahkan tugas
tepat waktu
|
||
Tanggung Jawab
|
Menyelesaikan tugas
sesuai dengan aturan yang harus diikuti
|
||
Peduli Sosial
|
Menghargai teman disaat melakukan diskusi
|
||
Santun
|
Menggunakan bahasa dan dan prilaku yang santun
|
||
Ramah Lingkungan
|
Mempedulikan kebersihan ruang belajar dan memamfaatkan sumber energy
dengan efisien
|
||
Gotong royong
|
Menunjukkan sikap kebersamaan dalam penyelesaian tugas
|
||
Pro aktif
|
Menunjukkan sikap aktif dalam penyelesaian tugas
|
Sangatta,. 14 Juli 2014
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dr. H.
Nurullah, M.Pd
NIP. 19651112 198903 1 019
|
Guru bidang studi
Abu Bakar,
S.Pd, M.M
NIP. 19791028 200701 1 015
|
Lembar Pengamatan Kerja Kelompok
Nama Kelompok :
Kelas :
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek
Pengamatan
|
|||||||
jujur
|
Disiplin
|
Tanggung
jawab
|
Peduli
sosial
|
santun
|
Ramah
Lingkungan
|
Gotong
royong
|
Proaktif
|
||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
6
|
|||||||||
7
|
|||||||||
8
|
Lembar Pengamatan Presentasi
Nama Kelompok :
Kelas :
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Rentang Skor
(1-4)
|
1.
|
Kemampuan presentasi
|
|
2.
|
Penguasaan materi
|
|
3.
|
Sikap dan gaya
|
|
4.
|
Kemampuan merespon pertanyaan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar